jueves, 14 de abril de 2011

GRAN CONVIVENCIA PETANQUISTA LA DEL DOMINGO PASADO EN VALDENCÍN

Éxito del VIII Torneo de Petanca Mancomunado que se celebró en Valdencín el pasado Domingo.
Con 147 petanquistas formando 49 tripletas y repartidos en 24 canchas a eso de las 10.30h daba comienzo el torneo tras la bienvenida a todos los participantes que nos visitaban.
El día no podía ser mejor, solo en todo lo alto y buena temperatura, aunque a media mañana se levantara una ventolera muy molesta, el torneo se pudo desarrollar con normalidad.A diferencia de otros años, este torneo comenzó rapidísimo y a media mañana ya teníamos algunos ganadores de grupo, a pesar de que no se habían terminado los enfrentamientos.Poco a poco se iban creando los cuartos de final(6 cuartos) con los campeones de grupo, dónde las tripletas de fuera de la Mancomunidad impusieron su gran nivel demostrado durante todo el torneo.

Montehermoso metía 3 tripletas, Mérida otras 3, Campomaior metía dos y Ceclavín, Zarza y Riolobos, metían una.

Llegaba la hora de la verdad, las semifinales dónde Montehermoso y Mérida continuaban el pulso con dos tripletas y seguían en competición las tripletas de Badajoz y Riolobos.
Tras el parón para comer un menudo exquisito y con las fuerzas renovadas, comenzamos la final a 3 interesantísima en la que Mérida caía ante Riolobos y Badajoz y quedaba automáticamente como tercero, mientras que las otras dos tripletas se jugaron el torneo, venciendo finalmente la tripleta pacense.Convivencia magnífica de todos los petanquistas que disfrutaron de su deporte favorito en compañía que entre deportistas y acompañantes sobrepasaron las 180 personas.

La procedencia de los participantes fue de Zarza la Mayor, Ceclavín, Portezuelo, Valdencín, Torrejoncillo, Puebla de Argeme, Portaje, Riolobos, Mérida, Badajoz, Montehermoso y Campomaior(Portugal)

Os dejamos los campeones de cada localidad:

1º Campomaior: Manuel Avegoinha-Antonio Silva-Juan1º Mérida: Sergio-Modesto-Jony
1º Badajoz: Jesús-Pablo-Juan1º Montehermoso: Francisco-Antonio-Jose1º Zarza: Marcelo-Ángel-Julián1º Ceclavín: Miguela-Mercedes-Elisa

1º Portezuelo: Antonia-Mari-Antonio

1º Puebla: Genaro-Marcelina-Nati1º Torrejoncillo: Raimundo-Mercedes-Luisa
1º Valdencín: Antonio-Juan-Nano
1º Portaje: Aurelio-Marcelina-Emiliano1º Riolobos: Fernando-Jesús-ÁngelPetanquista más mayor: 95 años María de Portaje

Campeones torneo Badajoz: Antonio-José-ÁngelSubcampeones Riolobos: Ignacio-Eulogio-Secundino

Terceros Mérida: Fco Blasco-Luis-Isidro

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada